• Paracétamol : attention aux excès

    Paracétamol : attention aux excès

    Le paracétamol est le médicament le plus consommé en France. Cet antidouleur est très efficace, mais le surdosage peut être toxique, et même fatal.

    Doliprane, Efferalgan, Dafalgan : autant de noms pour la même molécule, le paracétamol, l'antidouleur le plus vendu au monde. Les Français, eux, en achètent 500 millions de boîtes par an, sans toujours en connaitre les risques. Il n'est pas dangereux, à condition de respecter strictement le bon dosage, c'est-à-dire à raison de 500 milligrammes à 1 gramme toutes les six heures si besoin, avec une dose maximale de 4 grammes par jour. "Il faut faire attention de ne pas cumuler avec d'autres médicaments qui contiennent du paracétamol, et éviter de dépasser la dose de 1 gramme par prise", avertit Khadija Elouahma, pharmacienne.

    70 victimes greffées chaque année

    Dans une autre officine, filmée en caméra cachée, notre reporter en achète six boîtes, sans recevoir aucune indication sur la posologie. Selon l'UFC-Que choisir, 24% des pharmacies conseillent des traitements dépassant 4 g/jour, dangereux pour la santé. Le paracétamol peut en effet détruire les cellules du foie, il est donc déconseillé en cas d'insuffisance hépatique, de faible poids, de dénutrition, ou de consommation d'alcool. Un fort surdosage peut provoquer une hépatite fulminante, une destruction totale du foie. En France, 70 victimes du paracétamol doivent être greffées chaque année.

    France info

    *****************

    La mort de Naomi Musenga, décédée le 29 décembre à 22 ans après avoir été raillée au téléphone par une opératrice du Samu de Strasbourg, est « la conséquence d'une intoxication au paracétamol absorbé par automédication sur plusieurs jours »,

    LIEN : http://www.lepoint.fr/sante/mort-de-naomi-musenga-le-paracetamol-un-medicament-courant-mais-dangereux-13-07-2018-2235781_40.php


  • Commentaires

    1
    Vendredi 13 Juillet à 11:24

    Perso, depuis que je prends du Lyrica pour diminuer les douleurs de ma polyneuropathie, je ne prends plus jamais d'anti douleurs, je supporte les douleurs de ma gonarthrose au genou droit !

    2
    fripouille
    Vendredi 13 Juillet à 11:46

    Je n'en ai jamais pris car je n'ai jamais mal nulle part, d'où l'intérêt de l'acupuncture ! Pas d'effets secondaires !

    3
    Vendredi 13 Juillet à 11:54

    tout médicament est dangereux, les contre-indications sont nombreuses, alors en effet mieux vaut ne pas en abuser

    4
    Rakia
    Vendredi 13 Juillet à 13:39
    Les médicaments sont 50% guérisons 50% effets secondaires qui donnent d’autres maladies, le plus sage est de revenir aux recettes des grands-mères et leurs herbes miracles !
    5
    Françoise
    Vendredi 13 Juillet à 18:48

    Perso nous n'en prenons pas ,nous avons du Dafalgan  1 gr au cas où! Tout abus aux antalgiques est dangereux et certains (es) deviennent très vite accros!

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :